Что такое бюджет?

1413761842_budget.png

Бюджет — (от старонормандского bougette — кошель, сумка, кожаный мешок) — форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Если расходная часть бюджета превышает доходную, то бюджет сводится с дефицитом. Превышение доходов над расходами образует положительный остаток бюджета (профицит).

Сбалансированность бюджета по доходам и расходам — основополагающий принцип, который должен учитываться при составлении и утверждении бюджета.

Бюджет городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан

Проект бюджета городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан составляется Администрацией городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан (непосредственно Финансовым управлением администрации городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан) и утверждается Советом городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан.

Бюджет городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан (далее – местный бюджет) формируется из налоговых отчислений, доходов от использования муниципального имущества, от оказания платных услуг казенными учреждениями, продажи материальных и нематериальных активов, административных платежей, штрафов и других неналоговых доходов, безвозмездных поступлений.

По итогам 2022 года из общей суммы налоговых и неналоговых доходов (собственные доходы) местного бюджета 29,3% приходится на неналоговые доходы. В составе неналоговых доходов наибольший удельный вес занимают доходы, получаемые от передачи в аренду муниципального имущества.

1413761789_budget_circle_new.png

На налоговые доходы приходится 70,7%. Налог на доходы физических лиц в общем объеме налоговых доходов местного бюджета составил 48,4%, налоги на совокупный доход – 26,6%.

Приоритетные направления расходов местного бюджета – образование, коммунальное хозяйство, включая благоустройство города, программы социальной поддержки населения, физкультура и спорт, культура и другие.